История нашего храма

История нашего прихода началась ещё в 1991 году, когда жители микрорайона Ахуны г. Пензы выступили с инициативой постройки молитвенного дома. С этим предложением они обратились к начальнику областного управления лесного хозяйства Владимиру Ивановичу Березину, который не только поддержал их идею, но и принял решение о строительстве красивого деревянного храма.

22 мая 1991 года, по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова), было освящено место под храм и установлен деревянный крест. В 1992 году архитектор Дмитрий Александрович Борунов, учитывая пожелания В. И. Березина, разработал проект пятикупольного деревянного храма в «русском» стиле.

Выбор стиля не случаен. В конце XX века-время национального возрождения православной России и «русский» стиль в строительстве церквей символизирует этот процесс.

Строительство этого дивного храма началось в 1992 году на Троицкую субботу. Храм строился на пожертвования жителей Ахун, Засурья, Золотарёвки, Леонидовки, города Пензы.

19 декабря 1994 года храм был освящён во имя Святителя Николая Чудотворца, а с 28 августа 1995 года начались регулярно совершаться богослужения.

В  1999 при храме была  возведена колокольня, а 16 декабря состоялось освящение и водружение на неё колоколов. Четыре колокола были привезены  из Новгорода, а пятый, шестнадцатипудовый колокол с изображением Святителя Николая Чудотворца, приобретён у местных жителей.

Из многих икон Никольского храма особое почитание и уважение икон: Божией Матери «Порт-Артурская», «Живоносный источник», иконы Святителя Николая Чудотворца, Михаила Архангела, Андрея Первозванного. По преданию, некоторые из них писались на Святом Афоне, а в годы гонений на Церковь, бережно хранились у благочинных мирян. Прихожане особо выделяют и икону Божией Матери, привезённую из Иерусалима и подаренную храму В. Б. Поповым.

Богослужения совершаются ежедневно. В воскресные и праздничные дни в храме много молодёжи, прихожан с детьми. В храме совершаются таинства и требы: Крещения, Миропомазания, Покаяния, Причащения, Соборования, Венчания, отпевания и молебны. В престольные праздники  проходят крестные ходы.

При нашем храме действуют:

Воскресная школа для детей

Изучение церковных дисциплин, творчество и игры, пение, дружеское общение,
праздники, паломнические поездки.

Воскресная школа для взрослых

Изучение церковных дисциплин, совместные трапезы, просмотр фильмов,
паломнические поездки, встречи с интересными людьми, беседы со священниками.

Социальная служба

Помощь нуждающимся, окормление пожилых людей и инвалидов;
вещевая, продуктовая и лекарственная помощь, благотворительные обеды.

Молодёжная община:

Еженедельные встречи, волонтёрская деятельность,
прогулки по городу и выезды на природу в неформальной обстановке,
просмотр фильмов, чаепития и праздники, подготовка к приходским мероприятиям.

Библиотека:

Более 1000 книг, газеты, журналы.

Проезд из центра города:

автобусом 99; маршрутными такси №9,93.

Номер телефона храма: +7 (8412) 62-82-49

Реквизиты храма:

Местная православная религиозная организация Прихода Никольской церкви г. Пензы Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

Юр. адрес – 440014, г. Пенза, ул.Коннозаводская, 25.
ОГРН — 1035800003656

ИНН 5834014497 КПП 583401001